Lernen und Verstehen ermöglichen

Den Blick schulen.  
Die Hände befähigen, Kreativität gekonnt umzusetzen.
Die Absolventen für kommende Anforderungen qualifizieren.
Unterrichtsinhalte fachübergreifend vernetzen.
Fachliche Kompetenz und persönliches Standing entwickeln.
Das sind die Aufgaben von Schulleitung und Lehrerteam.
Und, besonderes Anliegen aller:
Mit den Absolventen eine Gemeinschaft bilden. In persönlicher Atmosphäre. Intensiver mit jedem Tag, vom ersten Hallo bis zur finalen Modenschau, zum Wechsel ins Berufsleben. Abschied mit Stolz und Tränen.

Willkommen

Dieselbe Leidenschaft für die Mode wie das Team der Staatlichen Modeschule? Dann sind Sie bei uns richtig! Unsere Website soll Ihnen einen ersten Eindruck und alle Basisinformationen vermitteln für die zweijährige Qualifizierung zum Produktentwickler Mode.
Fühlen, erleben und kennenlernen können Sie die Modeschule bei unseren alljährlichen Veranstaltungen, zum Beispiel Infotag, Hugo Boss Fashion Award, Abschlussmodenschau. Oder Sie rufen uns an und vereinbaren einen persönlichen Termin zur Beratung und Schulführung.

Schulleiterin

Sabine Dirlewanger
Dipl.-Wirtschafts-Ing. (FH)
Dipl.-Ing. Bekleidungstechnik (FH)
Fon: +49.711.48 90 95-10
Sabine.Dirlewanger@modeschule.kv.bwl.de

Marketing & Events

Friederike Burgstahler
Dipl.- Textil-/Modedesign (FH)
Fon: +49.711.48 90 95-11
Friederike.Burgstahler@modeschule.kv.bwl.de

Sekretariat

Claudia Weinreich
Grafikdesign (BDG gepr.)
Fon: +49.711.48 90 95-0
info@modeschule.kv.bwl.de

Lehrende

Professionelle Lehrkräfte mit Erfahrung als Designer, Modellmacher oder im Produktmanagement bei internationalen Marken wie Hugo Boss, Akris, Strenesse, Marco Polo, Escada, Rösch, Marc Cain, Gerber, Sanetta.

Gemeinsamer Anspruch von allen:
Jede Einzelne, jeden Einzelnen kennen, mögliche Perspektiven erkennen, besonderes Talent fördern, zur Entfaltung bringen. Kontakte mit Wirtschaft und Institutionen pflegen, netzwerken für die Absolventen.

Catharina Wittig
Kostümgeschichte
Kunstgeschichte und Germanistik M.A.
Catharina.Wittig@web.de

Robert Herzog
Entwurf, Konzeption und Modeillustration
Dipl. Modedesigner (FH)
Robert.Herzog@modeschule-stuttgart.de

Sabine Langensteiner
Schnitttechnik und CAD-Design
Staatlich geprüfte Entwurfsdirektrice
Sabine.Langensteiner@modeschule-stuttgart.de

Christel Bergmann
CAD-Schnitt
Dipl.-Ing. Bekleidungstechnik (FH)
Christel.Bergmann@modeschule-stuttgart.de


Anna-Louise Kaluza
CAD-Schnitt, EDV-Administration
Dipl.-Ing. Bekleidungstechnik
Anna-Louise.Kaluza@modeschule-stuttgart.de


Andrea Nagel
Technologie, Betriebsorganisation
Dipl.-Ing. Bekleidungstechnik (FH)
Andrea.Nagel@modeschule-stuttgart.de

Helga Esser
Industrielle Fertigungstechnik, Modellieren
Schneidermeisterin/Schnittdirektrice
Helga.Esser@modeschule-stuttgart.de

Brigitte Nagel
Industrielle Fertigungstechnik, Modellieren
Schneidermeisterin/Schnittdirektrice
Brigitte.Nagel@modeschule-stuttgart.de


Pamela Knittel
Fachenglisch
Pamela.Knittel@modeschule-stuttgart.de

Haustechnik

Nikolaus Koch
Fon: +49.711.48 90 95-0
Nikolaus.Koch@modeschule-stuttgart.de